Você está aqui Mundo Educação Matemática Matemática financeira Aplicação de Juros Simples

Aplicação de Juros Simples

Juros simples possuem um valor constante em cada período de tempo, pois o percentual é aplicado sobre o valor inicial.

Aplicação de Juros Simples

Os juros simples são calculados com base no capital inicial (C), período a período. Por isso o valor dos juros simples é constante em cada período de tempo. Observe o exemplo a seguir:

Carlos aplicou R$ 500,00 a taxa de 3% no regime de juros simples. Qual será o montante no fim de 8 meses de aplicação?


Após 8 meses, Carlos terá um montante de R$ 620,00

Exemplo 2

Fernando aplicou R$ 1.200,00 em uma instituição bancária que paga juros simples de 2,5% ao mês. Qual será o montante no final de 10 meses?

O montante do juro simples e dado pela expressão: M = C + J
Fórmula para o cálculo de juros simples: J = C * i * t , em que:
J = juros
C = capital
i = taxa
t = tempo (período de aplicação)
M = montante

Dados do exercício:
J = ?
C = 1.200
i = 2,5% = 2,5/ 100 = 0,025 (taxa unitária)
t = 10 meses

Desenvolvendo
J = 1200 * 0,025 * 10
J = 300

M = 1200 + 300
M = 1500

O montante ao final de 10 meses será de R$1.500,00.

Exemplo 3

Um capital de R$ 2.000,00, aplicado no sistema de juros simples, produziu um montante de R$ 2.720,00 após 12 meses de aplicação. Qual foi a taxa de juros?
Dados:
C = 2.000
M = 2.720
J = M – C = 2720 – 2000 = 720
t = 12 meses
i = ?

J = C * i * t
720 = 2000 * 12 * i
720 = 24000 * i
i = 720/24000
i = 0,03 ou 3%

A taxa de juros usada foi de 3%.


Exemplo 4

Um capital de R$ 1.000,00, aplicado a juros simples com uma taxa de 2% ao mês, resultou no montante de R$ 1.300,00 após certo tempo. Qual o tempo da aplicação?

C = 1.000
M = 1.300
J = 1300 – 1000 = 300
i = 2% = 2/100 = 0,02
t = ?

J = C * i * t
300 = 1000 * 0,02 * t
300 = 20 * t
t = 300/20
t = 15 meses

O tempo de aplicação foi de 15 meses.

Assuntos Relacionados



Deixe seu comentário para

Aplicação de Juros Simples








18 comentários

Faça seu Login

  • quinta-feira | 04/02/2016 | Patricia
    Usuário

    Boa tarde,minha duvida é a seguinte:tem diferença 0,2% e 2% em juros simples??

  • quinta-feira | 22/10/2015 | CINTIA
    Usuário

    O Capital de R$ 290.00 foi aplicado a juros simples durante 9 meses.Se a taxa de juros dos primeiros 3 meses foi 8% a.m e no periodo restante foi de 11% a.m calcule o valor do montante ] como resolvo isso

  • quinta-feira | 10/09/2015 | giselle...
    Usuário

    gostaria de saber eu passei na maquina da cielo um valor de R$2.300,00 em 5 vezes que ficou 5 de 460,00 aí foi pedido antecipação desse valor sendo que a taxa é de 9,99% por mês eu fiz os calculos daria 45,95 por mes,e no meu saldo veio descontado de juros um valor de 1.175,00 tá errado eu nunca vi uma taxa de juros tao alta tem como confirmar se a conta dos juros daria esse valor total de 5 meses do cartão seria 230,00 e eu iria receber no final da antecipação de 2.070,00 confirma essa conta pra mim por favor

  • quinta-feira | 12/03/2015 | Rodrigo
    Usuário

    olá mundo educação... Minha Dúvida é a seguinte, referente ao exercício 3, caso o período fosse em em dias, por exemplo 12 dias ao invés de 12 meses, como seria realizado o cálculo? Agradeço desde já.