Comparando Valores

Algumas situações exigem dos consumidores em geral conhecimentos básicos em Matemática, principalmente nas situações de proporcionalidade entre determinados produtos. Quando realizamos a comparação entre produtos devemos analisar de forma criteriosa o preço, a quantidade, o volume ou a massa da mercadoria. Vamos citar alguns exemplos para facilitar o entendimento, observe:

1 – Uma lanchonete vende três tamanhos de creme de frutas: pequeno (300 ml), médio (500 ml) e grande (700 ml). Os preços são os seguintes:

Copo pequeno = R$ 4,50
Copo médio = R$ 6,00
Copo grande = R$ 8,00

Vamos determinar qual dos produtos é mais econômico proporcionalmente. Para analisarmos a situação precisamos dividir o preço de cada creme pela quantidade, pois assim determinaremos o preço do ml, que será a base de nossa comparação.

Pequeno → 4,50 / 300 = 0,015

Médio → 6,00 / 500 = 0,012

Grande → 8,00 / 700 = 0,011

Observe que o copo grande oferece ao consumidor a menor razão entre o preço e a quantidade, dessa forma, seria mais vantajoso escolher o creme de 700 ml. Os reais preços dos outros cremes de acordo com o valor de cada ml do creme grande seria os seguintes:

Pequeno → 0,011 * 300 = 3,30 →R$ 3,30 (diferença de R$ 1,20)
Médio → 0,011 * 500 = 5,50 → R$ 5,50 (diferença de R$ 0,50)


2 – (FUVEST – 2009) Um automóvel, modelo flex, consome 34 litros de gasolina para percorrer 374 km. Quando se opta pelo uso do álcool, o automóvel consome 37 litros deste combustível para percorrer 259 km. Suponha que um litro de gasolina custe R$ 2,20. Qual deve ser o preço do litro do álcool para que o custo do quilômetro rodado por esse automóvel, usando somente gasolina ou somente álcool como combustível, seja o mesmo?

Gasolina
O carro percorre 374 km com 34 litros, portanto, o consumo é de 11 km por litro.

Álcool
O carro percorre 259 km com 37 litros, portanto, o consumo é de 7 km por litro.

Considerando que com R$ 2,20 o carro anda 11 km, então com R$ 0,20 ele anda 1 km, que é o custo desse automóvel. Dessa forma, o preço do álcool para que o custo seja igual precisa ser de 7 * R$ 0,20 = R$ 1,40.
Publicado por: Marcos Noé Pedro da Silva

Assuntos Relacionados